Kurs-Nr.
Kurs
Beginn
 
Preis
2315-24
Schauspiel / Rollenstudium
Kursleitung: Volker Koopmans
Mi 19.05-22.05 Uhr
14.02.2024
235,00€
2329-24
Inszenierungsprojekt Grundbildung
Kursleitung: Volker Koopmans, Ekkehard Eumann
Di 19.00 - 22.00 Uhr / 2 Wochenenden
10.02.2024
0,00€
2330-24
Fortbildungsabschluss Theaterpädagogik
Kursleitung: Volker Koopmans, Cord Striemer
Sa 10.00-21.00 Uhr, So 10.00-14.00 Uhr
29.06.2024
0,00€
2420-24
Performance-Kunst-Pädagogik
Runter von der Bühne - Rein ins Leben! - EINE FORTBILDUNG

Kursleitung: Danny Friedrich
28.09.2024
1350,00€
2001-24
Improvisationstheater - Schauspiel und Bewegung
Kursleitung: Volker Koopmans, Anja Klein
Mi 19.15 - 21.30 Uhr
04.09.2024
260,00€
2002-24
Theaterpädagogische Grundlagen 1
Kursleitung: Cord Striemer, Volker Koopmans
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00 Uhr
24.08.2024
0,00€
2003-24
Atem und Stimme
Kursleitung: Mona Köhler
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00 Uhr
28.09.2024
140,00€
2004-24
Körper und Bewegung
Kursleitung: Anja Klein
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00 Uhr
05.10.2024
140,00€
2005-24
Theater der Unterdrückten
Kursleitung: Danny Friedrich
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00
12.10.2024
140,00€
2006-24
Physical Theatre
Kursleitung: Thos Renneberg
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00
26.10.2024
140,00€
2007-24
Actorstraining
Kursleitung: Ekkehard Eumann
je Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00 Uhr
02.11.2024
280,00€
2008-24
Theorie des Theaters
Kursleitung: Volker Koopmans
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00 Uhr
09.11.2024
140,00€
2009-24
Autorenwerkstatt für Theatermacher*innen
Kursleitung: Volker Koopmans
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00 Uhr
14.12.2024
140,00€
2010-24
Rhythmus und Stimme in der Theaterpädaggoik - Hauptsache es groovt!
Kursleitung: Matthias Levenig
Sa 10.00-18-00 Uhr, So 10.00-16.00 Uhr
21.12.2024
140,00€
2011-24
Im Dschungel - Tipps und Tricks für die Selbständigkeit und Theater
Kursleitung: Amira Bakhit
Sa 10.00-16.00 Uhr, So 10.00-16.00
21.09.2024
120,00€
2012-24
Theaterpädagogisches Projekt
Kursleitung: Volker Koopmans, Cord Striemer
Mo 19.00-21.15 Uhr
26.08.2024
0,00€
2050-25
Schauspiel / Rollenstudium
Kursleitung: Volker Koopmans
Do 19.15-21.30 Uhr
13.02.2025
235,00€
2052-25
Bühnenkampf
Kursleitung: Ekkehard Eumann
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00
18.01.2025
140,00€
2053-25
Biografisches Theater - erinnern – fiktionalisieren – performen
Kursleitung: Cord Striemer
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00
25.01.2025
140,00€
2054-25
Deep Diversity
Kursleitung: Danny Friedrich
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00
01.02.2025
140,00€
2055-25
Commedia del arte
Kursleitung: Thos Renneberg
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00 Uhr
08.02.2025
140,00€
2056-25
Inklusive Theaterpädagogik - Einführung und Möglichkeiten
Kursleitung: Mareike Covella
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00
01.03.2025
140,00€
2057-25
Actorstraining
Kursleitung: Ekkehard Eumann
je Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00 Uhr
08.03.2025
280,00€
2058-25
Einführung in das Theatrale Mischpult
Kursleitung: Matthias Levenig
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00 Uhr
15.03.2025
140,00€
2059-25
Atem und Stimme
Kursleitung: Mona Köhler
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00 Uhr
29.03.2025
140,00€
2060-25
Theaterpädagogik +/- Performance
Kursleitung: Danny Friedrich
Sa 10.00-16.00 Uhr, So 10.00-16.00
05.04.2025
140,00€
2061-25
Kultur- und Projektmanagement
Kursleitung: Johannes Brackmann, Cord Striemer
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00
12.04.2025
160,00€
2062-25
Regie
Kursleitung: Volker Koopmans
je Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00.-16.00 Uhr
03.05.2025
280,00€
2063-25
Tanztheater
Kursleitung: Birgit Götz
Sa 10.00-16.00 Uhr, So 10.00-16.00
24.05.2025
140,00€
2064-25
Theaterpädagogische Grundlagen 2
Kursleitung: Volker Koopmans, Cord Striemer
Sa 10.00-18.00 Uhr, So 10.00-16.00 Uhr
14.06.2025
0,00€
2065-25
Inszenierungsprojekt Grundbildung
Kursleitung: Volker Koopmans
Di 19.15 - 21.30 Uhr / 2 Wochenenden
22.02.2025
0,00€
2066-25
Fortbildungsabschluss Theaterpädagogik
Kursleitung: Volker Koopmans, Cord Striemer
Sa 10.00-21.00 Uhr
05.07.2025
0,00€
2068-25
"Egal, ich lass das jetzt so"
Rapid Prototyping Art-Workshop: Der theaterpädagogische Design Sprint

Kursleitung: Birgit Axler-Cohnitz, Judith Freise-De Matteis
Sa 10.00-16.00 Uhr, So 13.00-19.00
15.02.2025
220,00€
2422-24
"Inklusion" Tanzworkshop mit der Tanzbar Bremen - mixed- abled
Kursleitung: Mareike Covella
07.09.2024
280,00€